leica001 Использование микроскопов при проведении криминалистических исследований.

Цель данной статьи познакомить экспертов криминалистов с примерами применения и особенностями микроскопов при проведении криминалистических исследований.

Сравнительные микроскопы для проведения баллистических, трасологических исследований и исследований документов. 

Отличительными особенностями микроскопов данного вида является прецизионная точность изготовления оптических элементов, что позволяет максимально корректно сопоставлять изображения из разных каналов микроскопа, что существенно повышает достоверность проводимых экспертиз и исследований (рис.1,2). Микроскопы могут быть оснащены цифровыми средствами регистрации изображений, что позволяет повысить оперативность исследований.

Рис.1 Сравнительный микроскоп. Совмещение следов бойка
Рис.1 Сравнительный микроскоп. Совмещение следов бойка

Сравнительные микроскопы оснащены комплектами держателей и приспособлений для регистрации самых разнообразных объектов от пуль и гильз, наиболее часто встречающихся калибров, до специальных держателей проволоки и т.п. Все механические части держателей выполнены с высокой точностью, что позволяет проводить самые сложные исследования. 

Необходимым условием для проведения сравнительных исследований является стабильность освещения в каждом оптическом канале по цветовой температуре и интенсивности. С этой целью в микроскопах применена оригинальная схема, освещения основанная на использовании мощного единого источника света и распределения его потока с помощью световодов на оба оптических канала одновременно.
Использование микроскопов для сравнительных исследований микрообъектов. Данный вид приборов представляет собой два исследовательских микроскопа объединенных сравнительным мостом (рис.4 ). В каждом из микроскопов могут быть реализованы любые необходимые для проведения криминалистических исследований методы. Такие как поляризация, фазовый контраст, флюоресценция и другие. Что делает данный прибор применимым для решения задач исследования любых микрообъектов как органического так и не органического происхождения. 

Рис.4 Микроскоп

Как отмечалось выше, в сравнительной микроскопии чрезвычайно важно получение одинаковой цветопередачи в обоих каналах. При исследовании микрообъектов это особенно важно, так как зачастую дифференцирующим объекты признаком является именно цвет. Для этих целей в каждый из оптических каналов встроен блок цветовой коррекции, построенный по принципу аддитивного смешения цветов (рис.5). Путем перемещения светофильтров может быть установлена необходимая цветовая тождественность полей зрения для двух каналов (рис.6, 7). 

Рис.5 Микроскоп. Модуль цветовой коррекции
Рис.7 Микроскоп. Результат сравнения волокон (метод исследования – светлое поле, увеличение 200х).
Рис.6 Микроскоп. Результат настройки цветовой тождественности

Как известно, одним из основных и пожалуй самым распространенным инструментом эксперта криминалиста является стерео микроскоп или, как его часто называют, бинокуляр. Для решения разнообразных задач могут быть реализованы различные методы освещения. Освещение полужесткими световодами, бестеневое кольцевое освещение, коаксиальное для детального исследования особенностей поверхностей.
При разработке стереомикроскопов самым приоритетным направлением остается получение качественного изображения с высоким пространственным и цветотоновым разрешением. Иллюстрацией результата этих работ может служить следующий пример. При проведении экспертиз волокнистых материалов на этапе пробоподготовки необходимо отобрать интересующие волокна с пленки прикатанной к предметам одежды подозреваемого или потерпевшего. Затем проводится исследование на сравнительном микроскопе при больших (порядка 200-1000х) увеличениях. Количество препаратов которые необходимо исследовать напрямую зависит от качества изображения на стереомикроскопе. Принимая во внимание, что подобные исследования, как правило, назначаются при расследовании тяжких преступлений, значения качества изображения в стереомикроскопе трудно переоценить. 

При решении задач исследования документов, а также поиска следовых количеств веществ по их автофлюоресценции может быть реализована схема флюоресцентной стерео микроскопии (рис.9). Идеология реализации флюоресцентных методов в стерео микроскопии состоит в сочетании источника возбуждающего излучения большой мощности и близкой к идеальной скрещиностью фильтров возбуждения и регистрации. Использование данного подхода позволяет исследовать и регистрировать слабо флюоресцирующие объекты при полном отсутствии отраженного возбуждающего света. Микроскопы могут быть оснащены наборами фильтров для исследования флюоресценции во всех областях видимого света от ближнего УФ до красного (рис.10). 

Рис.9 Флюоресцентный стереомикроскоп
Рис.10 Стереомикроскоп. Волокно в купюре при относительно малом и большем увеличениях.

При проведении баллистических и трасологических исследований возникает потребность регистрации объектов, имеющих достаточно структурированную поверхность. При регистрации данных объектов с большим увеличением зачастую возникает проблема нехватки глубины резкости. Для решения этой проблемы применяется так называемая мультифокальная реконструкция изображения. Данный метод основан на съемке объекта в разных фокальных плоскостях и программном формировании резкого изображения. Применение этого метода при использовании лабораторных микроскопов и макроскопов достаточно хорошо известно и нашло самое широкое применение. Однако, при использовании стереомикроскопа, который является одним из основных инструментов эксперта криминалиста, применение этого метода может оказаться невозможным. Это обусловлено тем, что при перемещении стереомикроскопа по вертикальной оси для получения изображений из различных плоскостей фокусировки, неминуемо смещается поле зрения оптического канала, через который производится регистрация изображения. Проблему удалось решить с помощью применения на своих стереомикроскопах устройства для аксиальной фотографии. Данное устройство позволяет сместить оптический блок микроскопа с тем, чтобы выставить регистрационный канал строго по оптической оси объектива микроскопа. 

Рис. 11 Стереомикроскоп. Фотография следа бойка пистолета ПМ без реконструкции (слева) и с применением мультифокальной реконструкции (справа).

Данный метод реконструкции позволяет не только получать наглядные иллюстрации (рис.11). С его помощью можно более качественно проводить сравнительные исследования, а также проводить коплексные измерения объекта исследования. Необходимо учитывать, что корректные результаты измерения могут быть получены только в горизонтальной проскости (X-Y). Попытки проведения измерений глубин и высот (по оси Z) абсолютно недопустимы, поскольку в любом случае результатом будет проекция на плоскость X-Y.
Как хорошо видно из иллюстраций, все приборы, описанные выше, имеют средства цифровой регистрации изображений. Данные устройства являются важнейшим и неотъемлемым элементом экспертного прибора. От качества представленных в заключении иллюстраций зачастую зависит отношение к заключению заинтересованных лиц.